Ir al contenido principal
1/2

Depósito para gasóleo DUO SYSTEM - ROTH Capacidad: 1000 L

1.342,60€
15 € de regalo a partir de 250 €
con el código

¿Compras para tu empresa?

Precios negociados sin IVA hasta -20%

Vendido por Intelhorce SL

¡Creemos que esto puede interesarte!

Depósito Almacenamiento Combustible Multitank - Schutz  Capacidad: 700 LSCHUTZ
2 opciones

Depósito Almacenamiento Combustible Multitank - Schutz Capacidad: 700 L

1
1.023,37€
Envío gratis
Tanque horizontal de polietileno azul de 1000lt.ELBI
2 opciones

Tanque horizontal de polietileno azul de 1000lt.

589,69€
Envío gratis

Comparar con artículos similares

Suelen comprarse juntos

Información del producto

Descripción

Los depósitos DUO SYSTEM de ROTH son compatibles para cualquier tipo de instalación de acumulación de gasóleo. Gracias a su envolvente metálico estanco, los depósitos son altamente resistentes a la corrosión. De varias capacidades, en PROINCO tenemos disponibles en stock los depósitos DUO SYSTEM de 400, 620, 1000 y 1500 litros de capacidad.

Características del depósito para gasóleo DUO SYSTEM de ROTH

  • Envolvente exterior fabricado en chapa de acero galvanizado ignífugo y resistente a la corrosión gracias al exclusivo sistema de ensamblaje sin soldaduras.
  • Depósito interior fabricado en polietileno de alta densidad. Fabricado de una sola pieza sin costuras ni soldaduras mediante el sistema de extrusión soplado y totalmente estanco.
  • Depósitos equipados con indicador de nivel, detector de fugas y soporte para evitar el contacto con el suelo. 
  • Roth le proporciona los accesorios para unir hasta cinco depósitos en batería e incrementar la capacidad de almacenamiento de su instalación Füll-Star
  • La altísima calidad de la chapa de acero galvanizado utilizada y el exclusivo sistema de fabricación Roth con juntas moleteadas, sin soldaduras, aseguran una perfecta estanqueidad del envolvente metálico y la más alta resistencia a la corrosión del mercado.

Normativa y certificaciones del depósito para gasóleo DUO SYSTEM de ROTH

  • La más alta clasificación en reacción al fuego, EQUIVALENTE A LA CLASE M0, de UNE 23727:1990.
  • Clasificación de Reacción al Fuego del CUBETO DE RETENCIÓN, A1 según UNE EN 13501-1, (Euroclases)
  • Los depósitos ROTH DUO SYSTEM® se utilizan en todo tipo de instalaciones de acumulación de gasóleo donde se quiera evitar la construcción del cubeto de obra, al tener un envolvente metálico estanco. Dicho envolvente es resistente a la corrosión y sus juntas están moleteadas.
  • Los depósitos cumplen, en su conjunto, con la norma española UNE 53432/92 partes 1 y 2, y la norma europea EN 13341 la cual requiere el marcado CE para este producto de acuerdo a la directiva europea de productos de la construcción DE 89/106.
  • Así mismo, cumplen con los requisitos establecidos en el Real Decreto, RD 1523/1999 y sus instrucciones técnicas complementarias MI IP 03 y MI IP 04, considerando que la protección secundaria ejerce la función de refuerzo y cubeto.
  • Los ensayos que certifican el marcado CE han sido realizados por el laboratorio acreditado AIMPLAS.

Medidas del depósito para gasóleo DUO SYSTEM de ROTH

Propiedad400 L620 L1.000 L1.500 L
Longitud (con asas, mm)75075012251672
Longitud (sin asas, mm)73073012151627
Anchura (mm)700700700762
Altura (con palet, mm)1128161516151861
Altura (palet + indicador, mm)1208169016901933
Peso (kg)486296150

CARACTERÍSTICAS

  • Garantía: 2 años. Consultar cláusulas adicionales de este fabricante.

Características

  • Marca
    ROTH
  • Organismo de certificación
    CE
  • Combustible
    Diésel
  • Configuración del tanque
    Depósito
  • Alto
    141 cm
  • Ancho
    76 cm
  • Largo
    75 cm
  • Material
    Polietilenos de alta densidad
  • Peso
    89 kg
  • Tipo de método de instalación
    De pie
  • Volumen
    1000 l
  • Referencia ManoMano
    ME26832119
  • MMID
    548785101269
  • Ref. del fabricante
    1821000004
ROTHVisitar la tienda ROTH
Roth es un fabricante internacional de sistemas energéticos y sanitarios con filiales en todo el mundo. Con investigación y desarrollo propios, Roth lleva más de 70 años marcando pautas en la moderna tecnología de la construcción.
Estás aquí:
El experto en bricolaje, hogar y jardinería

El experto en bricolaje, hogar y jardinería

Entrega rápida y gratis con ManoExpress. ,[object Object]

Entrega rápida y gratis con ManoExpress. Más información

Pago en 3x sin gastos

Pago en 3x sin gastos

Más de 7 millones de clientes, tanto profesionales como particulares

Más de 7 millones de clientes, tanto profesionales como particulares