Ir al contenido principal

Mono BizTex microporoso tipo 3/4/5/6 Amarillo 2XL

Talla de ropa: 2XL

¿Compras para tu empresa?

Precios negociados sin IVA hasta -20%

Vendido por Mister Materiaux y 2 otros vendedores

¡Creemos que esto puede interesarte!

Pantalón de protección Clase 1 - Talla XSSOLIDUR
8 opciones
N°1 en ventas

Pantalón de protección Clase 1 - Talla XS

191
Envío gratis
Mono gris velilla - size Talla 54VELILLA
139 opciones

Mono gris velilla - size Talla 54

7

Comparar con artículos similares

Información del producto

Descripción

Descripción general

Descubre el Mono BizTex Microporous, diseñado para ofrecerte la máxima protección en ambientes laborales exigentes. Fabricado con material laminado microporoso de polipropileno, este buzo garantiza una excepcional resistencia mecánica y protección contra partículas y líquidos. Es ideal para el manejo de rociadas químicas y agentes infecciosos, permitiendo a los profesionales trabajar con confianza. Gracias a su durabilidad, podrás enfrentarte a situaciones adversas sin comprometer tu seguridad. Además, la flexibilidad del material asegura que el uso del mono sea cómodo, sin importar las exigencias del entorno. Este conjunto está disponible en tallas 3, 4, 5 y 6, adaptándose a las necesidades específicas de cada usuario.

Especificaciones técnicas

  • Material: Polipropileno laminado microporoso
  • Resistencia mecánica y protección contra líquidos
  • Tallas disponibles: 3, 4, 5 y 6

Compatibilidad y accesorios

  • Bolsa expositora que ayuda a la presentación para la venta en tienda
  • Este producto se vende en unidades sueltas

Instalación

No se requiere instalación, el mono se utiliza directamente.

Uso

Este mono es apropiado para trabajos en laboratorios, plantas químicas, sector sanitario y afines, así como en la producción de productos electrónicos y procesamiento de plásticos, y en el sector de petróleo y gas.

Otra información

Normativa: EN 14605 Tipo 3B (2005), EN 14605 Tipo 4B (2005), EN ISO 13982 Tipo 5B (2004), EN 13034 Tipo 6B (2005), EN 1073-2 (2002), EN 1149 -5 (2018), EN 14126 (2003).

Cuidado de lavado

No lavar, no usar blanqueante, no usar secadora, no planchar, no lavar en seco.

Guía de tallas

AREA SMLXLXXL3XL
96104112124132140
PechoA116124132144152160
En la espalda B878889909192
Asiento C120128136148156164
Desde la nuca hasta la entrepiernaD858789929496
Dentro de la pierna E828282828282
De la nuca a la cintura F545658606264

Características

  • Marca
    PORTWEST
  • Color
    Amarillo
  • Organismo de certificación
    CE
  • Origen
    Fabricado en China
  • Talla de ropa
    2XL
  • Característica de la prenda
    Impermeable
  • Alta visibilidad
    Si
  • Material
    Polipropileno
  • Peso
    376 g
  • Sistema de cierre de ropa
    Cremallera
  • Tipo de ropa
    Combinación
  • Referencia ManoMano
    ME2024051
  • MMID
    271093996102
  • Ref. del fabricante
    PW-ST70_Yellow_XXL_NOPERS_4
  • EAN
    5036108252329
PORTWESTVisitar la tienda PORTWEST
Portwest cuenta con más de 110 años de experiencia. La marca es líder en diseño y fabricación de equipos de protección. Es reconocida internacionalmente por su experiencia
El experto en bricolaje, hogar y jardinería

El experto en bricolaje, hogar y jardinería

Entrega rápida y gratis con ManoExpress. ,[object Object]

Entrega rápida y gratis con ManoExpress. Más información

Pago en 3x sin gastos

Pago en 3x sin gastos

Más de 7 millones de clientes, tanto profesionales como particulares

Más de 7 millones de clientes, tanto profesionales como particulares